首页 > 帮助中心 > 工商注册 > 股东变更常见问题
股东变更常见问题

1、股权转让协议与股权转让合同有何不同?

答:没有不同。因为协议也可以称为合同。

 

2、股权转让与股权收购有何异同?

答:二者实质一样,因相对人不同,而有不同的称谓。以股东的角度而言,股权转让是股东将其股权转让于受让人。以受让人的角度而言,即是受让人向股东收购其股权。但“股权收购”一词常用来描述某上市股份有限公司通过证券市场收购其他上市股份有限公司流通股或公开要约收购其他上市股份有限公司股权这样一种行为。

 

3、股权转让必须要办理工商变更登记吗?

答:是的。股权转让意味着公司股东的变更,而股东的变更是公司工商变更登记规定的项目之一。(《公司登记管理条例》第35条)如果股权转让后不依法办理变更登记手续将不能对抗善意第三人。股东权利将得不到法律保护。

 

4、股权转让没有办理工商变更登记怎么办?

答:应当尽快申请办理工商变更登记。《公司登记管理条例》第35条有限责任公司股东转让股权的,应当自转让股权之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。《公司登记管理条例》第73条公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。

 

5、股权转让后公司或转让方不予办理工商变更登记怎么办?

答:当事人有权根据《公司法》第33条的规定要求公司进行股东名册变更。股权转让方和受让方均可以公司为被告提起办理转让手续请求之诉。如果股权转让合同中约定转让方有协助义务而转让方不予协助的,受让方可以将转让方和公司作为共同被告。